Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил, что подъем Китая является «огромной победой для всего мира».  Гейтс сказал об этом во время интервью Lowy Institue, аналитическому центру, базирующемуся в Сиднее, Австралия.

«Я склонен рассматривать подъем Китая как огромную победу для всего мира», — сказал Гейтс. «Я имею в виду, что это 20% человечества. Сегодня они соответствуют своей доле в мировой экономике, и их доля в мировом населении в точности соответствует таким странам, как Австралия, США, у нас ВВП на душу населения в пять раз больше, чем у китайцев…Так что у нас непропорционально большая доля мировой экономики».

«Вы знаете, я действительно думаю, что нынешний менталитет США по отношению к Китаю, который отвечает взаимностью, является своего рода проигрышным менталитетом, и если вы спросите американских политиков: «Эй, вы бы хотели, чтобы китайская экономика сократилась на 20% или выросла на 20%», я боюсь, что они проголосуют, что «да, давайте обанкротим этих людей», не понимая, что для мировой экономики, изобретения лекарств от рака, решения проблемы изменения климата, мы должны объединиться», - цитирует Гейтса Fox News.

По его словам, США на сегодняшний день политически ослаблены, такие страны, как Китай, должны играть более важную роль в мировом управлении. «Я бы сказал, что сегодня США политически слабее, чем раньше, и вы знаете, это пугает мир. Нынешняя мировая система построена вокруг лидерства США», — сказал Гейтс. «Поскольку другие страны стали богаче, эти страны со средним уровнем дохода, включая Китай и Индию, должны играть более важную роль в мировом управлении».