Почему нужно развивать отношения с Западом за счет отношений с Россией? Или это требование Запада? Однажды власти заявят, что Армения не нуждается в посольстве России. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.

Он уверен, что Запад призывает Ереван умыть руки от Арцаха и признать его частью Азербайджана.

«ОДКБ предложила помощь, в том числе оружие, но Пашинян отказался и ведет пропаганду о том, что ОДКБ Армении не помогла. Москва говорит Армении: с Азербайджаном признавайте границы друг друга. Россия не будет принуждать Баку, потому что это не соответствует ее интересу, считая также, что власти Армении недостойны этого. Что значит пяти президентам стран ОДКБ говорить: скажите, где проходит граница Армении? Если власти правы, то почему не инициируют выход Армении из ОДКБ? И Франция, и США предупредили Армению, чтобы Ереван не выходил из Организации, поскольку это сдерживающий фактор. Они признались, что не помогут Армении», – подчеркнул Багратян.

Он считает, что наблюдатели ЕС ничего сдерживают. «Отправятся ли наблюдатели в Лачин, который мы доверили русским? Допустим, отправились и зафиксировали, что Азербайджан перекрыл коридор, и что дальше? Пашинян хочет спровоцировать столкновение между ними и русскими?», – задался вопросами экс-премьер.