Американские конгрессмены представили резолюцию с осуждением блокады Арцаха и призывом к президенту Джо Байдену немедленно приостановить военную помощь США и помощь в сфере безопасности Азербайджану. Об этом  сообщила Армянская Ассамблея Америки.

Соавторами резолюции являются Фрэнк Паллоне-младший, Дэвид Валадао, Гас Билиракис, Адам Шифф и Брэд Шерман.

В двухпартийной резолюции, отмечается, что «азербайджанские силы [нарушают] международные обязательства по мирному урегулированию споров с Арменией и Арцахом» после их крупномасштабного неспровоцированного вторжения в Арцах в 2020 году.

Отмечается что «президент Азербайджана Ильхам Алиев использовал язвительную риторику, чтобы призвать к этнической чистке коренных армян в Нагорном Карабахе, и его режим последовательно нарушал важные международные гуманитарно-правовые соглашения во время войны 2020 года и до настоящего времени, в том числе Всеобщую декларацию прав человека, Устав Организации Объединенных Наций и Женевскую конвенцию».

В резолюции подчеркивается, что в подписанном Азербайджаном заявлении о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, , «четко говорится в, что «Лачинский коридор (шириной 5 км), который обеспечивает связь между Нагорным Карабахом и Арменией, не проходя через территорию Шуши остается под контролем миротворческих сил Российской Федерации… Азербайджанская Республика гарантирует безопасность лиц, транспортных средств и грузов, перемещающихся по Лачинскому коридору в обоих направлениях».

Несмотря на это, 12 декабря 2022 года «Азербайджан создал искусственный гуманитарный кризис, осуществив длительную блокаду Лачинского коридора под видом гражданского протеста, что привело к опасным шагам по эскалации».

Закрытие Лачинского коридора, который служит жизненно важным путем, соединяющим Республику Арцах с Республикой Армения, не позволяет доставлять продовольствие, критически важные медикаменты и другие предметы первой необходимости 120 000 человек и «серьезно ухудшили качество жизни людей, проживающих в Арцахе, в том числе 30 000 детей, 20 000 пожилых людей и 9 000 инвалидов, включая саботаж гражданской инфраструктуры, такой как критически важный газопровод, линии электропередачи и фиксированный интернет».

Государственный департамент США неоднократно предупреждал, что «закрытие Лачинского коридора имеет серьезные гуманитарные последствия и тормозит мирный процесс», и публично призывал «правительство Азербайджана восстановить свободное передвижение по коридору».

В дополнение к осуждению блокады Лачинского коридора, призыву к немедленному прекращению помощи США Азербайджану и оказанию гуманитарной помощи, резолюция также призывает США и международное сообщество обратиться с петициями в Международный суд, Европейский суд по правам человека, или другие соответствующие международные трибуналы, и «предпринять надлежащие шаги для расследования всех военных преступлений, совершенных азербайджанскими силами», а также призывает США направить международных наблюдателей в Лачинский коридор и Арцах «для изучения возможностей более эффективной и устойчивой гарантии безопасности и мирного развития».

Резолюция также призывает ввести «санкции США в соответствии с действующими законными полномочиями против официальных лиц Азербайджана, ответственных за блокаду Нагорного Карабаха и другие хорошо задокументированные нарушения прав человека, совершенные против армян в регионе».

«Мы призываем США и международное сообщество остановить попытки Азербайджана провести этническую чистку армянского народа и дестабилизировать регион Южного Кавказа ради собственной выгоды», - заявила директор ААА по связям с Конгрессом Мариам Халоян.