Американский миллиардер Илон Маск заявил, что китайский автопроизводитель, вероятно, будет ближайшим конкурентом Tesla, подчеркнув при этом, что компания сейчас «побеждает в Китае», передает CNBC.

У Tesla есть ряд конкурентов в Китае в области электромобилей, в том числе множество стартапов, таких как Nio, Xpeng и Li Auto.

Сейчас крупнейшим конкурентом Tesla в Китае является автопроизводитель BYD, поддерживаемый Уорреном Баффетом. В прошлом году BYD продала 911 140 аккумуляторных электромобилей по всему миру и в общей сложности 1,8 миллиона автомобилей с учетом подключаемых гибридов. В 2022 году Tesla поставила 1,31 миллиона автомобилей.

Маск ответил на вопрос о конкурентной среде для электромобилей в отчете о доходах Tesla, сказав, что компания «загорелась мыслями о будущем, ионо будет отличным». «Мы очень уважаем автомобильные компании Китая. Они самые конкурентоспособные в мире… они работают усерднее всех и работают умнее всех…», — сказал Маск. «Вероятно, какая-то компания из Китая, скорее всего, будет второй после Tesla», — сказал Маск, отметив, что  «команда Tesla China побеждает» в стране, не уточнив подробностей.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, Tesla Model 3 заняла пятое место среди самых продаваемых автомобилей в Китае в 2022 году. Автомобили, произведенные BYD и SAIC-GM-Wuling, были проданы в 2022 году больше, чем Tesla Model 3.

Tesla Model Y была вторым самым продаваемым электрическим внедорожником в Китае после модели BYD.

В прошлом году Tesla столкнулась рядом проблем в Китае, в том числе с перебоями в производстве на своем заводе в Шанхае из-за жесткой политики страны в отношении Covid и нехватки компонентов. Tesla также снизила цены на свои автомобили в Китае в 2022 году на фоне сложной макроэкономической ситуации и снижения потребительского спроса.

С Tesla конкурируют не только китайские автопроизводители. Традиционные автомобильные гиганты в США и Европе также хотят получить кусок пирога с электромобилями.

Герберт Дисс, бывший генеральный директор немецкого автопроизводителя Volkswagen, сказал CNBC, что его компания может обогнать Tesla и стать крупнейшим в мире продавцом электромобилей к 2025 году.