В связи с блокированием единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, трое больных из ЗАО «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения Арцах с диагнозами «Рак антрального отдела желудка с поражением регионарных лимфатических узлов», «Рак левой молочной железы» и «Вальгусная деформация парных коленей, состояние после гемиэпифизиодеза» 27 января при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста были перевезены в различные специализированные медицинские центры Республики Армения. Об этом говорится в сообщении, распространенном Информационным штабом Арцаха. 

«В медицинских учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Арцаха, по-прежнему не проводятся плановые операции.

9 детей находятся в отделениях для новорожденных и реанимации медобъединения «Аревик».

13 пациентов находятся в реанимационном отделении ЗАО «Республиканский медицинский центр», 6 из них - в крайне тяжелом состоянии.

До сегодняшнего дня при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста из Арцаха в Армению были перевезены 49 больных», - говорится в сообщении.