Бывший министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян опубликовал статью в журнале «Newsweek», которая вышла под заголовком: «Какая польза от ООН, если она не отстаивает свои основополагающие принципы?».

В ней Мнацаканян написал:

«Своим бездействием ООН невольно воодушевила авторитарные государства, преследующие этнические меньшинства. Именно это сейчас и происходит в самоуправляемом уголке Азербайджана, широко известном как Нагорный Карабах.

Равнодушие ООН к блокаде 120 000 человек примерно является сигналом того, что эта организация отбросила в сторону смысл своего существования.

Если ООН серьезно относится к своему долгу по продвижению свободы и предотвращению насилия, она не может допустить подавления свободы только потому, что это происходит в пределах границ государства-члена.

На протяжении десятилетий народ Арцаха боролся за свободу против диктатуры Азербайджана, которая имеет ошеломляющий послужной список нарушений прав человека. В то же время Арцах продемонстрировал способность к демократическому управлению при полном уважении прав и свобод человека.

Пропаганда в Баку использовала армян для создания образа врага, что привело к бездействию международного сообщества и даже к некоторой поддержке тоталитарного режима.

С момента возобновления агрессии против Арцаха в 2020 году тысячи армян были убиты и покалечены, десятки тысяч были насильственно перемещены. Сейчас Арцах находится в блокаде. Женщины, дети и старики оказались в ловушке без еды, лекарств и других предметов первой необходимости. Зафиксированы перебои с газом и электричеством. Все это привело к гуманитарному кризису.

Ощущение безнаказанности Азербайджана и как следствие развязанные им боевые действия, которые также были зафиксированы Международным судом ООН, вероятно, являются предвестниками гораздо худших событий. Угрозы возрастают из-за отсутствия международных глаз и ушей в Арцахе.

Происходит попытка этнической чистки и вытеснения армян из Арцаха, а позиция дипломатического обвинения в адрес обеих сторон и путница узких и противоречивых интересов ничего не дает народу Арцаха. Более того, она дает зеленый свет тиранам.

Народ Арцаха заслуживает самоопределения и жизни. ООН должна это понять, пока не стало слишком поздно».