Западные страны, которые предоставляют оружие и деньги Украине, уже стали активными участниками конфликта, заявил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В интервью венгерскому государственному радио  Орбан отметил, что решение Германии отправить 14 танков Leopard 2 A6 на Украину стало символом возрастающей роли западных стран в войне.

Вместо того, чтобы вооружать Украину, Запад должен проводить «перемирие и мирные переговоры», считает  Орбан. «Все началось с того, что немцы заявили, что готовы послать каски, потому что они не будут посылать смертоносное оружие на войну, поскольку это означало бы участие в ней. С этого мы и начали», — сказал Орбан. «Теперь мы говорим о боевых танках, а они уже говорят о самолетах».

Орбан подчеркнул, что о втягивании Венгрии в войну на Украине «не может быть и речи, пока я премьер-министр», но для других стран Европы уже слишком поздно. «Другие не просто в опасности…Если вы присылаете оружие, если вы финансируете весь годовой бюджет одной из воюющих сторон, если вы обещаете все больше и больше оружия, все более и более современного оружия, то вы можете говорить все, что хотите. Но что бы вы ни говорили, вы на войне».