Проблема номер один в Армении – отстранение Пашиняна и нынешней власти. Пока они есть, говорить о будущем бессмысленно, а по прогнозам будущее будет очень плохим. Об этом во время обсуждения 27 января заявил политический аналитик Аргишти Кивирян.

Он заметил, что власти превратили Армению в полигон уже не просто для сверхдержав, а для региональных стран.

«Мы докатились до того, что политический процесс диктует уже и Азербайджан, страна, которой мы в 1990-х годах указали ее место. Для решения других проблем нужно думать о том, как избавиться от нынешних властей, взять власть и реализовать эффективные программы. В противном случае Армения в будущем может стать частью соседних стран», – считает Кивирян.

Он зафиксировал коллапс политического поля.

По его убеждению, в Армении нет не только ответственной власти, но нет и ответственной оппозиции. «В любой стране оппозиция обычно бывает такой же, какая и власть. Замглавы МИД Армении стал человек, избежавший службы в армии под предлогом научной деятельности, результаты которой так никто и не увидел», – добавил эксперт.

Силы, которые имеют представления и идеи, и понимают, что страну нужно спасать, он призвал консолидироваться и попытаться разработать механизмы отстранения нынешней власти и реализовать программы безопасности.

«Эти силы должны показать, что после смены власти могут вывести страну из кризиса. В армянской действительности есть три варианта смены власти – выборы, революция или гибрид выборов и революции.

У Пашиняна прекрасно получается внутри армянского общества реализовать тезис «разделяй и властвуй».  В независимой Армении элиты всегда были ненасытными и неграмотными, иначе приход к власти Пашинян был бы невозможен. Именно система породила Пашиняна. Эта же самая система отстраняла народ от решения проблем и не считалась с мнением общества, которое в итоге превратилось в нейтральную массу. Не ставилась цель повысить уровень образованности общества. Это проблема элиты», – подчеркнул Кивирян.