Год назад произошло извержение подводного вулкана Тонга в южной части Тихого океана. Оно оказалось крайне мощным. Специалисты Оксфордского университета просчитали, как это явление повлияет на изменение температуры на планете.

Результаты работы ученых опубликованы в Nature Climate Change. Извержение Тонга в январе 2022 было столь активным, что в высокие слои атмосферы попали тучи газа и пепла. А еще ввысь взмыло 146 тонн воды. Часть из нее достигла стратосферы. Вода сама по себе дает эффект нагревания атмосферы, а та, что попала слишком высоко, еще и оседать будет в течение нескольких лет.

Это длительное и довольно объемное воздействие, по подсчетам специалистов, в значительной мере повлияет на дальнейшее потепление. Климатологи замерили, как менялась температура сразу после взрыва и значительно позже. Создали компьютерные модели развития ситуации.

Оказалось, что эффект потепления будет длиться не менее 10 лет. Ученые делали расчеты по разным сценариям: более мягкого повышения температуры и более резкого. Но оба прогноза неутешительны. Если сравнивать показатели с теми пределами, что определены Парижским соглашением в 2015 году, то этот уровень явно будет превышен примерно на полтора градуса Цельсия.