Премьер-министр Никол Пашинян по случаю 31-й годовщины формирования Вооруженных сил Республики Армения посетил министерство обороны, где состоялось совещание с участием высшего офицерского состава ВС.

В совещании приняли участие секретарь Совета безопасности Армен Григорян, министр обороны Сурен Папикян, министр внутренних дел Ваге Казарян, первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Эдвард Асрян, председатель Постоянной комиссии НС по обороне и вопросам безопасности Андраник Кочарян, директор Службы национальной безопасности Армен Абазян и другие должностные лица.

В начале мероприятия в зал были внесены государственный флаг Республики Армения, боевое знамя Вооруженных сил и крест “Святой Ашот Железный”, после чего прозвучал национальный гимн Армении. Затем присутствующие почтили минутой молчания память воинов, погибших в результате трагического инцидента, произошедшего 19 января в Гегаркуникской области.

Сначала с речью выступил министр обороны Сурен Папикян, затем к собравшимся обратился премьер-министр Никол Пашинян. В своей речи премьер-министр отметил:

«Поздравляю всех нас с 31-й годовщиной формирования нашей армии и прежде всего хочу пожелать всем нам воли, основанной на знаниях. Анализируя историю 31 года, мы должны зафиксировать, что качественная связь между армией и государством очень прямая. Эта связь должна побудить нас к тому, чтобы развитие качества армии и государства стало нашей ежедневной работой. И для этого мы должны столкнуться с проблемами лицом к лицу. Иногда и часто многим кажется, что мы полностью погружаемся в проблемы. Реальность не такова, даже если мы углубились в эти проблемы, мы с ними не сталкивались лицом к лицу. Думаю, что мы должны начать именно отсюда, потому что все наши действия должны основываться на знании и познании. Мы должны понять суть наших проблем, всех наших неудач и всех наших успехов.

В этой связи хочу подчеркнуть, а также поделиться с вами ходом наших мыслей. Армия прежде всего базируется на институте офицеров. Мы должны зафиксировать, что авторитет офицерского звания и офицерского труда является делом государственной безопасности. Офицер не может не обеспечивать благополучие собственной семьи. Это нужно констатировать в первую очередь, потому что офицер — это опора государства, причем речь идет об офицере армии, офицере спецслужб, офицере полиции. Здесь и начинаются все наши проблемы, так как нам казалось, что мы можем обеспечить безопасность государства, оставляя офицера еле сводить концы с концами.

В Республике Армения семья офицера должна жить благополучно. Это наша тактическая цель, и мы будем руководствоваться этой задачей. Но быть офицером — должно означать обладание особыми качествами, быть офицером — должно означать осознание особой миссии и владение профессиональными, специальными профессиональными навыками.

Эти реалии должны быть тесно взаимосвязаны. И в контекст реформы Вооруженных сил мы ставим именно эту формулу. Профессиональные знания, навыки офицера и благополучие его семьи, начиная от гарантий социального обеспечения, системы жилищного обеспечения, заканчивая образовательными возможностями членов их семьи, детей, так как нужно понимать, что когда человек служит Родине в статусе офицера, он тратит на свою семью меньше времени, чем обычно. Мы должны столкнуться с этими проблемами лицом к лицу и сделать так, чтобы эта реальность не оказала негативного влияния на благополучие семьи и дальнейшую судьбу, образование детей. Государство в этом плане должно помочь офицеру, повторяю, в то же время не идя ни на какие компромиссы в плане качественных характеристик офицера.

Следующая тема — профессиональные способности и навыки военнослужащих: здесь должны применяться те же стандарты, но в несколько ином измерении. Мы думаем, что процесс, который мы начали в Вооруженных силах, приведет к выполнению наших задач.

В целом должен констатировать, что военная служба — это, конечно, прежде всего дисциплина, начиная с меня и заканчивая всеми остальными. Мы должны подумать о модели нашего патриотизма. Мы должны, наконец, отказаться от бытового патриотизма, когда тосты и реальность страшно далеки друг от друга. Мы и сегодня сталкиваемся с этой проблемой. И это одна из фундаментальных проблем, которую мы должны суметь в конце концов решить.

В этом зале присутствуют женщины-военнослужащие, хочу подчеркнуть их службу и присутствие. Мы должны повысить степень вовлечения женщин в Вооруженные силы, в том числе и особенно в области боевой службы. И это наше следующее важное направление реформ Вооруженных сил.

Одной из наших самых больших проблем было также то, что мы не осознавали, что армия сама по себе не может в одиночку выполнить задачу обеспечения безопасности, если у нее нет продолжения. В этой связи я хотел бы выделить реформы, которые мы инициировали в плане управления или подготовки резервистов. У нас было несколько консультаций, и я подчеркнул, что боеспособность, которая у нас есть в армии и у военнослужащих, должна быть, так сказать, передана и резервистам. А боеспособность офицеров и военнослужащих, проходящих службу в армии, должна быть нового качества, во многих случаях даже неизвестного нам. В случае решения этих проблем у нас будет новая ситуация, и мы должны последовательно идти по этому пути.

Я также хочу подчеркнуть становление ополчения как института. Также сейчас очень распространено, и это неплохо, в эти дни нам помогают волонтеры, разные организации. Я хочу поблагодарить их за это, но, с другой стороны, должен подчеркнуть, что в стране не могут быть армии, в стране может быть армия. И все те, кто оказывает такого рода услуги, за что мы благодарны, должны однозначно и безоговорочно вписываться в командную вертикаль, и здесь не может быть никакой альтернативы и никакого компромисса, я хочу, чтобы мы очень четко осознавали это.

Армия также действует в соответствии с возможностями, которые создает экономика. И я хочу, чтобы мы и здесь увидели связь, потому что мы проводим реформы в армии, приобретаем вооружение в том объеме, который позволяет государственный бюджет. А государственный бюджет генерируется за счет деятельности хозяйствующих субъектов и уплачиваемых ими налогов.

В 2023 году по сравнению с 2018 годом мы увеличили расходы на оборону на 113 процентов. Часть этих расходов пойдет на социальное обеспечение военнослужащих, повышение заработной платы, часть - на приобретение вооружения и техники, другая часть - на инженерные работы и т.д. И я в этом зале хочу также поблагодарить всех людей, которые занимаются экономической деятельностью и платят государству установленные законом налоги.

Вообще и в сфере безопасности в том числе, очень важно, чтобы мы смогли изменить представление людей об уплате налогов, потому что еще раз повторяю: представление о том, что государство берет эти деньги в виде налога, неверно. Нет, когда человек, гражданин, платит налоги, он переводит деньги из своего правого кармана в свой левый карман или наоборот, потому что за счет уплачиваемых налогов обеспечивается безопасность страны, строительство дорог, школ и т.д. Никто не будет строить дорогу для себя, никто не будет обеспечивать свою безопасность, никто не будет обеспечивать правопорядок для себя, и в этой связи очень важно правильно выстроить эти отношения, прежде всего на идеологическом уровне.

Нам нужна сильная и профессиональная армия с сильным духом, сильными знаниями, сильным интеллектом, сильной рукой, прекрасным владением современными технологиям. Однако хочу еще раз повторить, что армия нужна нам не для войны, а для мира, потому что реформы Вооруженных сил важны для нас, прежде всего, для продвижения принятой правительством мирной повестки дня. Мы не должны отклоняться от этой повестки дня и должны последовательно продвигать мирную повестку дня.

И, наконец, хочу поблагодарить всех наших офицеров, генералов, солдат, рядовых, государственных служащих, которые честно и самоотверженно служат Родине. Мы проходим очень трудный путь, и то, как мы пройдем этот путь, зависит от нас, исключительно от нас и нашей воли, нашей веры, нашей самоотверженности, нашей честности.

Желаю всем успехов и еще раз благодарю всех тех людей, которые служат не только и не столько по долгу своей работы, но душой, сердцем, верой и осознанием миссии.

Благодарю всех вас и поздравляю с 31-й годовщиной формирования Армянской армии».

В ходе совещания были представлены воинские части и подразделения, которые были признаны лучшими по итогам 2022 года. В ближайшее время состоятся церемонии передачи последним почетных знамен. Мероприятие завершилось исполнением гимна Вооруженных сил Республики Армения».