США намерены предупредить Турцию, ОАЭ и Оман, что они могут потерять доступ к рынкам G7, если будут вести дела с российскими организациями, на которые распространяются  санкции  США, сообщает Reuters.

Брайан Нельсон, заместитель министра по терроризму и финансовой разведке, посетит Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию на следующей неделе и встретится с государственными чиновниками, а также с деловыми и финансовыми учреждениями, чтобы подтвердить, что Вашингтон будет продолжать активно применять свои санкции.

 «Лица и учреждения рискуют потенциально потерять доступ к рынкам G7 из-за ведения бизнеса с организациями, находящимися под санкциями», — говорится в сообщении Минфина США.

В рамках визита Нельсон обсудит усилия Минфина по пресечению попыток России уклониться от санкций и экспортного контроля, «дестабилизирующую» деятельность Ирана в регионе, риски незаконного финансирования, подрывающие экономический рост, и иностранные инвестиции.

Поездка знаменует собой последний визит в Турцию высокопоставленного чиновника министерства финансов  США для обсуждения санкций после серии предупреждений в прошлом году со стороны официальных лиц, поскольку Вашингтон усилил давление на Анкару, чтобы обеспечить соблюдение ограничений США в отношении России.

Визит Нельсона совпадает с периодом напряженных отношений между Соединенными Штатами и Турцией, поскольку два союзника по НАТО расходятся во мнениях по целому ряду вопросов.

Отказ Турции дать зеленый свет заявкам Швеции и Финляндии в НАТО обеспокоил Вашингтон, в то время как Анкара разочарована тем, что ее просьба о покупке истребителей F-16 все больше увязывается с  членством двух стран в альянсе.

Нельсон посетит Анкару и Стамбул 2-3 февраля. Он предупредит предприятия и банки, что им следует избегать транзакций, связанных с потенциальной передачей технологий двойного назначения, которые в конечном итоге могут быть использованы российскими военными, сообщил представитель министерства финансов.

Предметы двойного назначения могут иметь как коммерческое, так и военное применение.

Во время пребывания в Объединенных Арабских Эмиратах Нельсон отметит «плохое соблюдение санкций» в стране.

В Омане Нельсон встретится с коллегами, чтобы обсудить сотрудничество в борьбе с незаконным финансированием, включая финансирование терроризма.