Британские депутаты задекларировали 8 миллионов фунтов стерлингов в дополнение к своим парламентским зарплатам, причем на долю Бориса Джонсона приходится более четверти общей суммы, передает PA Media.

Бывший премьер-министр заработал 2,3 миллиона фунтов стерлингов за последние 12 месяцев в дополнение к зарплате в размере 84 000 фунтов стерлингов, которую он получает как член парламента.

Почти все эти деньги поступили с тех пор, как Джонсон покинул Даунинг-стрит в сентябре, и включают 1,8 миллиона фунтов стерлингов в качестве гонораров за выступления и 510 000 фунтов стерлингов за его предстоящие мемуары.

Общий доход  Джонсона делает его самым высокооплачиваемым депутатом за последний год, он намного опережает свою  предшественницу Терезу Мэй, которая заработала на гонорарах за выступления в размере 965 000 фунтов.

Большая часть доходов Мэй используется для финансирования ее личного кабинета и благотворительной деятельности, при этом бывший премьер-министр получает годовой оклад в размере 85 000 фунтов стерлингов в дополнение к зарплате депутата.

В общей сложности за прошлый год депутаты задекларировали 8,07 млн фунтов стерлингов внешних доходов, включая выплаты за вторую работу, выступления и книги.