Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Сиофра О'Лири выпустила доклад о деятельности суда в 2022 году, представив также статистику по Армении за прошедший год. 

Так, согласно отчету, в 2022 году Европейский суд по правам человека вынес 21 решение по 31 заявлению против Армении, во всех из которых было установлено как минимум одно нарушение.

Наиболее нарушаемым правом является право на свободу и личную неприкосновенность (7 решений) и право на защиту от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения (6 решений).

Согласно докладу, Армения также является одной из стран с наибольшим количеством ожидающих рассмотрения заявок среди стран Совета Европы (1250 заявок или 1, 7% от общего числа заявок).

В 2022 году в ЕСПЧ поступило 12 ходатайств о применении обеспечительных мер по делам против Армении. Однако, ни одно ходатайство не было удовлетворено.

В докладе также отмечается, что с 1959 по 2022 год ЕСПЧ вынес 174 решения по заявлениям против Армении. В 163 из них было выявлено как минимум одно нарушение. Право на свободу и безопасность было наиболее нарушаемыми (60 постановлений), за ним следует право на справедливое судебное разбирательство (52 постановления) и право на защиту собственности (37 постановлений).