Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник призвал Южную Корею оказать прямую военную поддержку Украине, заявив, что «Киев остро нуждается в оружии для борьбы с затянувшимся российским вторжением», сообщает АР.

Южная Корея в настоящее время оказывает гуманитарную помощь и иную поддержку Украине, присоединившись  к возглавляемым США экономическим санкциям против России. Но она не поставляла оружие Украине напрямую, ссылаясь на давнюю политику отказа от поставок оружия странам, активно вовлеченным в конфликт.

Во время выступления на форуме в Сеуле, Столтенберг  призвал Южную Корею «активизироваться в конкретном вопросе военной поддержки». Он отметил, что несколько членов и союзников НАТО, включая Германию, Норвегию и Швецию, изменили свою политику отказа от экспорта оружия в страны, находящиеся в состоянии конфликта, чтобы поддержать Украину.

«Если мы верим в свободу, если мы верим в демократию, если мы не хотим, чтобы автократия и тирания победили, тогда им нужно оружие. Такова реальность»,  - заявил Столтенберг, который прибыл в Южную Корею в воскресенье в рамках поездки, включающей также Японию.

В понедельник Столтенберг также встретился с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем. Они обсудили обязательства Южной Кореи по поддержке Украины и возможную роль НАТО в сдерживании Северной Кореи от растущих ядерных амбиций после беспрецедентного количества испытаний баллистических ракет в 2022 году, сообщили в офисе Юна.

При этом южнокорейские официальные лица не подтвердили никаких конкретных обсуждений по поводу отправки оружия в Украину.