Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу выступит перед Комитетом по энергетике и торговле Конгресса США в марте, поскольку законодатели тщательно изучают китайское приложение для обмена видео, сообщает Reuters.

Чу даст показания 23 марта, что станет его первым выступлением перед комитетом Конгресса, заявила в понедельник председатель комитета Кэти Макморрис Роджерс.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей планирует провести в феврале голосование по законопроекту, направленному на блокирование использования TikTok в США по соображениям национальной безопасности.

TikTok заявил в пятницу, что «призывы к полному запрету TikTok - это фрагментарный подход к национальной безопасности и фрагментарный подход к широким отраслевым проблемам, таким как безопасность данных, конфиденциальность и вред в Интернете».

Конгрессмен Макморрис Роджерс и другие законодатели от Республиканской партии потребовали от TikTok больше информации. Они хотят знать о его влиянии на молодежь на фоне опасений по поводу вредного контента, и им нужны дополнительные подробности о потенциальной сексуальной эксплуатации несовершеннолетних на платформе, говорится в заявлении конгрессменов.

В течение трех лет TikTok, у которого более 100 миллионов американских пользователей, пытался заверить Вашингтон, что личные данные американских граждан не могут быть доступны, а его контентом «не может манипулировать Коммунистическая партия Китая или кто-либо другой, находящийся под влиянием Пекина».

Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS)  в 2020 году обязал ByteDance продать TikTok из-за опасений, что данные американских пользователей могут быть переданы правительству Китая.

CFIUS и TikTok вели переговоры более двух лет, пытаясь достичь соглашения о национальной безопасности для защиты данных американских пользователей TikTok.