Президент Хорватии Зоран Миланович в понедельник подверг критике западные страны за поставку Украине тяжелых танков и другого оружия, заявив, что эти поставки оружия только продлят войну, сообщает AP.

Миланович заявил журналистам в столице Хорватии, что «верить в то, что Россию можно победить в обычной войне – безумие».

«Я против отправки туда любого летального оружия, - сказал Миланович. - Это затягивает войну».

«Какова цель? Дезинтеграция России, смена правительства? Идут разговоры о том, что Россия должна быть разорвана на части. Это безумие», - добавил он.

 «Какова цель этой войны? Война против ядерной державы, которая воюет в другой стране? Есть ли обычный способ победить такую страну?» - задался вопросом Миланович, - Кто платит цену? Европа. Америка платит меньше всех», - сказал он.

«Прошел год, а мы только сейчас говорим о танках, - сказал Миланович. - Ни один американский танк не пойдет в Украину в течение года. Туда будут направлены только немецкие танки».

После нескольких месяцев колебаний США заявили, что отправят на Украину 31 70-тонный боевой танк «Abrams», а Германия объявила, что отправит 14 танков «Leopard 2» и позволит другим странам сделать то же самое.

За Милановичем закрепилась репутация сторонника России, что он неоднократно отрицал. Однако в последние месяцы он открыто выступал против приема Финляндии и Швеции в НАТО, а также против обучения украинских войск в Хорватии в рамках помощи ЕС Украине.