Будущее Украины, Молдовы и Грузии в Европейском Союзе, говорится в опубликованном сегодня документе «Выводы по приоритетам сотрудничества ЕС с Советом Европы на 2023-2024 годы» Совета ЕС.

«Перспектива членства в ЕС представляет собой значительный фактор стабильности в Европе, который Совет Европы продолжает укреплять. 23 июня 2022 года Европейский совет признал европейскую перспективу Украины, Республики Молдова и Грузии. Будущее этих стран и их граждан в Европейском Союзе. Это придает новый импульс дальнейшему прогрессу в области прав человека, демократии и верховенства закона в этих странах и в регионе в целом», - отмечается в сообщении.

ЕС признает важную роль Совета Европы в поддержке приведения в соответствие с европейскими стандартами и укреплении потенциала важных институтов в ходе процессов реформ на Западных Балканах и в странах Восточного партнерства, говорится в документе.

«ЕС и Совет Европы продолжат совместную работу, чтобы помочь странам-кандидатам и потенциальным кандидатам на вступление в ЕС добиться ощутимого прогресса в общем процессе реформ в направлении соответствия критериям членства в ЕС. Наши совместные программы в регионах расширения и добрососедства продолжат поддерживать усилия по проведению реформ в области прав человека, демократии и верховенства закона»,  - отмечается в сообщении.