Премьер-министр Японии Фумио Кисида и его греческий коллега Кириакос Мицотакис в понедельник договорились укреплять свои связи в области безопасности, обороны и экономики и обязались «сотрудничать в ответ на вторжение России в Украину и другие угрозы в Европе и Азии», сообщает АР.

Они заявили, что договорились повысить уровень отношений своих стран до стратегического партнерства, а оборонные связи будут охватывать военное оборудование и технологии.

В совместном заявлении по итогам переговоров в Токио лидеры обеих стран заявили, что они признают важность укрепления взаимодействия НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе и дальнейшего развития сотрудничества НАТО с Японией.

Кисида и Мицотакис подчеркнули важность совместной работы двух морских государств для обеспечения свободной и безопасной навигации на открытых водных путях и договорились, что японские учебные суда береговой охраны зайдут в Грецию позднее в этом году для улучшения связи и сотрудничества.

Оба лидера выразили «решительную оппозицию любым односторонним попыткам изменить статус-кво силой или принуждением, которые усиливают напряженность и подрывают региональную стабильность и международный порядок»  везде, включая Восточное Средиземноморье, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря.