Франция и Австралия в понедельник обнародовали планы совместного производства боеприпасов для Украины, поскольку две страны стремятся укрепить оборонное сотрудничество и пережить ссору из-за решения Канберры отказаться от планов по покупке французских подводных лодок два года назад, пишет Reuters.

Отношения достигли исторического минимума осенью 2021 года, когда Париж обвинил своих союзников в том, что они нанесли ему удар в спину, когда Австралия сделала выбор в пользу атомных подводных лодок, построенных по американским и британским технологиям, и отменила французский контракт.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что Франция и Австралия договорились о сотрудничестве в производстве «нескольких тысяч» 155-миллиметровых снарядов для помощи Украине, которые, как он надеется, могут начать поставляться в первом квартале этого года.

Лекорню выступил после встречи со своим австралийским коллегой Ричардом Марлесом. Австралия будет поставлять порох, а французская компания Nexter будет производить боеприпасы.

«Между нашими оборонными промышленными базами существует взаимодополняемость, что позволяет этому произойти, - заявил Марлес журналистам в министерстве иностранных дел Франции. - Но также верно и то, что мы хотели действовать вместе в качестве заявления о том, насколько важна для Австралии и Франции поддержка Украины в текущем конфликте».

При этом Марлес подтвердил, что Австралия не планирует приобретать временные подводные лодки с обычным двигателем до тех пор, пока не будут поставлены американские атомные лодки, несмотря на надежды Франции на возможность заключения временной сделки.

Отношения между двумя западными союзниками улучшились после смены правительства в Австралии.

Обе стороны попытались перевернуть страницу и посмотреть, как они могут сотрудничать на двусторонней основе и более широко в Индо-Тихоокеанском регионе, где, по мнению Парижа, они могут играть более значительную роль.

Франция, имеющая заморские территории в Тихом и Индийском океанах и разместившая там 7000 военнослужащих, считает себя индо-тихоокеанской державой и заключила сделки по вооружению и безопасности с несколькими державами, включая Индию.

Ее первоначальное партнерство с Австралией, начавшееся в 2016 году, считалось краеугольным камнем ее индо-тихоокеанской политики. После потери сделки по подводным лодкам Париж решил укрепить свои связи в регионе, проводя встречи на высоком уровне, начиная с Японии и заканчивая Индией и Вьетнамом.