В связи с необходимостью обеспечения нормального хода текущего управления Ереванским государственным университетом языков и социальных наук имени Брюсова решением Правительства Армении от 30 января  2023 года в устав вуза внесены соответствующие изменения.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, в случае, если должность ректора остается вакантной или исполнение полномочий ректора невозможно по иным причинам, уставом университета со стороны учредителя вуза предусмотрены регулирования об осуществлении полномочий в полном объеме, в соответствии с которыми полномочия ректора будет осуществлять проректор, а в случае наличия более одного проректора – тот, у кого самый большой стаж работы в данном высшем учебном заведении. 

В случае же вакансии на должность проректора или отсутствия проректоров либо невозможности исполнения полномочий по иным причинам обязанности ректора в полном объеме исполняет один из деканов или один из и.о. декана университета, имеющий наибольший стаж работы проректора вуза, а при отсутствии данного стажа – один из деканов или исполняющий обязанности декана, имеющий наибольший стаж работы в вузе. 

Данный шаг осуществлен с учетом отсутствия соответствующих регулирований в правовых актах, а также эффективности управления вузом и возможных рисков не попасть в тупиковые ситуации в будущем. В ближайшее время аналогичные изменения планируются в уставах и всех остальных государственных вузов.

Одновременно отмечается, что Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении предпринимает меры по формированию Попечительского совета в рамках определенных законом полномочий. В ходе его формирования в МОНКС поступила жалоба от профессорско-преподавательского состава в связи с процессуальными нарушениями, допущенными в период выдвижения и выборов кандидатов, все это сейчас находится на этапе изучения.

Утверждение результатов выборов ректора зависит от хода дел, находящихся в производстве суда.

Напомним, что результаты выборов ректора Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени Брюсова, которые имели место 09.12.2022 г., оспариваются в судебном порядке. Гражданское дело находится в производстве суда общей юрисдикции города Еревана, применено средство обеспечения иска.