При совершении сделок с недвижимостью – купли или продажи дома или земли – многие в целях экономии времени и нервов, а также во избежание рисков предпочитают обращаться к профессиональным посредникам – агентствам недвижимости. Но как выбрать агентство недвижимости? Как понять, заслуживает ли фирма доверия? Для этого можно руководствоваться следующим алгоритмом:

1.Следует опросить друзей и знакомых. Передаваемая из уст в устаинформация может быть довольно достоверным источником информации о качестве предлагаемых риэлторами услуг. Опросите друзей и коллег, которые недавно совершили сделку с недвижимостью, и они  расскажут о положительном или негативном опыте при работе с тем или иным агентством.

  1. Следует просмотреть рекламные объявления, чтобы получить общую информацию о том, какие агентства недвижимости есть на рынке и какое жилье они предлагают. Рекламу недвижимости в Армении можно встретить на специализированных сайтах, в социальных сетях или на радио, телевидении и билбордах.

Можно также проверить, есть ли у агентства страница Googlemybusiness, какая она, какие есть оценки. Можно также просмотреть страницы агентства на справочных сайтах – «Спюр», «Yell» и др., там также содержится подробная информация об организациях.

Следует внимательно изучить информацию в объявлениях, особенно в социальных сетях: есть ли у агентства адрес и сайт, или в объявлении указан только номер телефона.Какие есть отзывы под этими объявлениями, чтобы обезопасить себя от того, что агентство не исчезнет через месяц вместе с вашими деньгами.

Специалисты площадки Banali.am также предлагают сделать запрос по названию агентства в интернет поисковиках, и посмотреть, какие материалы, статьи, данные, видеоматериалы показываются. Если организация активна в медиа сфере, то это косвенно показывает, что она настроена серьезно, прилагает усилия для раскрутки своего бренда, что также является показателем хорошей работы.

3.Следует изучить сайт агентства. Шaблoнные фopмyлиpoвки и минимyм инфopмaции дoлжны нacтopoжить. Coлиднaя кoмпaния нe экoнoмит нa кoнтeнтe: нa caйтe должны быть кaтaлoгнeдвижимocти, цeны, инфopмaция o компании.

4.Можно также позвонить в офис агентства, чтобы выяснить дополнительную информацию. На сайте или посредством звонка надо уточнить следующее:

  • Какие услуги оказывает агентство? Есть ли в агентстве риэлторы, специализирующиеся на покупке недвижимости, специалисты по продаже вторичной недвижимости и ипотечные консультанты?
  • Продает ли агентство новые квартиры от застройщика?
  • Проверяют ли риэлторы юридическую чистоту сделки?
  1. И, наконец, можно лично посетить офис агентства. В офисе следует обратить внимание на то, где он расположен, как выглядит. Скорее всего, хорошее агентство расположится в отдельном офисе или в крупном офисном центре. А вот с фирмами, расположившимися в обычной квартире, или в маленьком помещении в полуподвале, лучше не связываться, есть риск, что завтра агентство «переедет» вместе с вашими деньгами и сменит все контакты. Также следует обратить внимание на атмосферу в офисе, насколько там комфортно. Условия работы, атмосфера также могут быть показателем с точки зрения внушения доверия.

Что должно насторожить человека при сборе информации об агентстве недвижимости?

  • Цeны нaмнoгo нижe pынкa. Ecли нa caйтe aгeнтcтвa или в объявлении в интернете цeнa в двa-тpи paзa нижe, чeм y кoнкypeнтoв, тo либo этo мoшeнник, либo нeпpoфeccиoнaл. Boзмoжнo, вo вpeмя пepeгoвopoв покупателю cкaжyт, чтo интepecyющaя квapтиpa yжe пpoдaнa и пpeдлoжaт кyдa мeнee пpивлeкaтeльныe вapиaнты, либo к изнaчaльнoй цeнe пpибaвят cпиcoк дoпoлнитeльныx ycлyг, кoтopыe нyжнo oплaчивaть oтдeльнo.
  • Если агентство не отвечает на запрос, долго не выходит на контакт, затягивает с показом квартиры, то это тоже должно вызвать настороженность.

Что важно знать при заключении договора с агентством недвижимости?

Еще до заключения договора об оказании риэлтерских услуг необходимо ознакомиться с перечнем услуг и их стоимостью. Далее, следует внимательно прочитать договор, предлагаемый агентством. В договоре, прежде всего, должен быть четко сформулирован его предмет, цена договора, порядок оплаты, иные условия (в зависимости от предмета договора).

Агентство должно также оказать помощь в вопросах оформления договора купли-продажи/аренды недвижимости, в том числе с нотариальным заверением и регистрацией в кадастре.

Здесь помогут быстро продать, сдать в аренду, купить или арендовать любую недвижимость (офисную, коммерческую, квартиру, особняк, как доступную, так и класса люкс, первичной и вторичной, напрямую от застройщика и непосредственно от домовладельца.), экономя время и нервы.

Banali.am пользуется также успехом у арендаторов и покупателей из зарубежья. Площадка первой в Армении стала использовать VR roomtour – новую культуру показа квартир. Это также первый в Армении сайт, с которого можно запросить ипотечный кредит в режиме онлайн.

www.banali.am инновационная и удобная площадка недвижимости. У истоков компании стоят лидеры градостроительной и инвестиционной сферыи Армении, благодаря чему у компании большой задел доверия, стабильности и профессионализма. Здесь помогут быстро продать, сдать в аренду, купить или арендовать любую недвижимость (офисную, коммерческую, квартиру, особняк, как доступную, так и класса люкс, как в новостройках, так и в зданиях старого образца, как на вторичном рынке, так и напрямую от застройщика) сэкономив время и нервы.

Banali.am пользуется популярностью также у арендаторов и покупателей из зарубежья. Banali.am – первая в Армении площадка на рынке недвижимости, где при размещении объявления можно заказать «VR roomtour», который является совершенно новой культурой презентации квартиры. Это также первый в Армении сайт, с которого можно запросить ипотечный кредит в режиме онлайн.