Семь стран-членов Европейского союза с севера и востока блока направили вице-президенту Европейской комиссии Валдису Домбровскису письмо с предостережением от гонки субсидий с США, сообщило во вторник Министерство финансов Чехии.

Министерство подтвердило информацию  журнала Der Spiegel о том, что министры финансов Эстонии, Финляндии, Австрии, Ирландии, Чехии, Дании и Словакии направили письмо Домбровскису, в котором говорится, что слишком широкая финансовая поддержка компаний, «не оправданная явными провалами рынка», может привести к опасной «гонке субсидий».

Министр финансов Чехии Збынек Станюра также заявил, что было бы неправильно «развязывать торговую войну с США».

«Введение ответных протекционистских мер будет угрожать фискальной стабильности стран ЕС и приведет к нарушению работы внутреннего рынка», - написал Станюра в Twitter. - Мы должны найти с американской стороной компромиссное решение, которое позволит сохранить справедливую конкурентную среду».

В декабре ЕС заявил, что адаптирует свои правила государственной помощи, чтобы предотвратить отток инвестиций, вызванный американским Законом о снижении инфляции, который, как он опасается, может переманить бизнес из ЕС и поставить европейские компании в невыгодное положение, передает Reuters.