По делу о гибели 15 военнослужащих Следственный комитет Армении предъявил обвинение начальнику службы коммунальной эксплуатации, начальнику службы противопожарной охраны и спасательных работ N-ой воинской части Министерства обороны Армении, майору М.С. Об этом в ответ на вопрос Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь СК РА Гор Абраамян.

По его словам, СК обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении М.С.

Майору предъявлено обвинение по части 3 статьи 550 УК Армении (служебная халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Согласно СК, М.С., будучи командиром (начальником) и должностным лицом, ответственным за организацию противопожарной защиты, постоянную подготовку пожарных бригад, охранных средств и обучение требованиям пожарной безопасности личного состава, учет технического состояния огнетушителей, установку огнетушителей во всех видах помещений, по причине недобросовестного и халатного отношения к выполнению своих служебных обязанностей, не выполнил указанные обязанности, в том числе по обеспечению инженерно-саперной роты N-ской воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защиты, в результате все вышеперечисленное повлекло смерть людей по неосторожности.

Отметим, что 25 января в рамках этого производства обвинение было предъявлено и заместителю начальника-командира бригады по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы N-ской воинской части Минобороны РА Г.А.

Напомним, что 19 января 2023 г., после полуночи, офицер инженерной службы N-ой воинской части МО РА, являющийся ответственным за место дислокации, находясь в помещении, предназначенном для личного состава вышеуказанной части, по адресу 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, в нарушение установленного порядка, пытался разжечь печь автобензином, в результате чего в жилом помещении вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты находившиеся в убежище военнослужащие не имели возможности потушить его, и, в отсутствие запасного выхода, сломать железные решетки, прикрепленные к окнам помещения и выйти. В результате 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, спавших в помещении, погибли, а офицер и четверо других военнослужащих получили телесные повреждения различной степени.