Одним из успехов борьбы за разблокирование Лачинского коридора стало то, что о проблеме Нагорного Карабаха стали говорить больше, чем в период после 2018 года. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель фракции парламента Арцаха  «Справедливость» Давид Галстян.

По его словам, весь мир понял, что эта проблема не решена.

Он призвал продолжить активнее продвигать важность решения вопроса Арцаха на основе права народа на самоопределение, принятия резолюций исходя из принципа «признание во имя спасения».

Депутат привел аргумент в пользу того, что азербайджанская акция носит не экологический характер, напомнив, что тот же Кашенский рудник приостановил эксплуатацию, но к открытию дороги это не привело.

«Баку надеется, что через определенное время откроет дорогу и армяне покинут свою родину. Позицию армян Арцаха о том, что они не принимают условия Азербайджан, нужно активно донести до международного сообщества, что Арцах не может сосуществовать в одном государстве с Азербайджаном или быть насильственно присоединенным к Азербайджану», – подчеркнул Галстян.

Он объяснил это тем, что Азербайджан проводит политику этнической дискриминации и пытается сломить дух армян Арцаха, изгнать их – так в Азербайджане видят «решение» проблемы Арцаха.

«Вопрос Арцаха – это вопрос всего армянства. К сожалению, власти Армении руководствуются повесткой Азербайджана и всячески пытаются оставить Арцах один на один с турецко-азербайджанским тандемом, тем самым также сломить дух арцахцев.

Но армяне Арцаха стойкие, мы не ожидаем, что дорога в Армению завтра откроется. Мы прекрасно осознаем, что борьба ведется не за открытие дороги, это продолжение общенациональной борьбы, начавшейся в 1988 году.

Как только армяне всего мира встанут рядом с Арцахом, в том числе власти Армении, в таком случае все проблемы решатся. Если власти Армении этого не могут, то должны уступить руководство страной другим силам», – отметил Галстян.

Он считает, что переговоры должны вестись между подписавшими заявление от 9 ноября 2020 года странами, но Армения также отказывается от переговоров и пытается бытовое общение армян Арцаха с Азербайджаном представить как переговоры.

«Это созвучно с продвигаемой Алиевым политикой. В Баку не рассматривают Арцах как равного субъекта и пытаются представить контакты как решение проблемы в Арцахе в виде «внутри азербайджанских»», – заключил депутат.