Европейский Союз и Украина намерены расширить сотрудничество в области возобновляемых источников энергии и водорода для содействия развитию страны, чья энергетическая система серьезно пострадала от российских атак, следует из проекта документа, попавшего в распоряжение  Reuters.

Проект меморандума о взаимопонимании должен быть подписан на саммите между президентом Украины Владимиром Зеленским и высшими должностными лицами ЕС в Киеве в конце этой недели.

Документ может быть изменен до его утверждения правительствами стран-участниц.

В проекте говорится, что ЕС и Украина улучшат нормативные, финансовые и экологические условия, чтобы «значительно ускорить внедрение возобновляемых источников энергии в Украине» и привлечь инвестиции в этот сектор.

В этом месяце ЕС заявил, что поставит Украине 1 000 генераторов из резерва, расположенного в Польше, уже предложив 1 400.

Проект соглашения выходит за рамки таких чрезвычайных положений и направлен на поддержку Украины в строительстве возобновляемых источников энергии и развитии зарождающихся низкоуглеродных секторов - даже в условиях продолжающейся войны после вторжения России в феврале 2022 года.

ЕС и Украина будут обмениваться информацией о прогнозах спроса на водород и возобновляемые газы, такие как биометан, и синхронизировать способы их сертификации, поскольку они пытаются создать рынок газов, не использующих ископаемое топливо, говорится в проекте.

«Цель - предоставить потенциальным инвесторам максимальную ясность относительно развития отрасли и рынка этих газов», - говорится в проекте.

При этом в проекте не уточняется, будет ли сотрудничество ограничено водородом, произведенным из возобновляемой электроэнергии, которую ЕС хочет значительно расширить для достижения климатических целей, или же оно будет распространяться и на другие виды.

Подавляющее большинство водорода, используемого сегодня в Европе, производится из ископаемого топлива в процессе, который приводит к выбросам CO2, разогревающим планету.

Согласно другому проекту документа, девять стран, включая Францию и Венгрию, попросили включить в соглашение с Украиной другие «низкоуглеродные газы» - термин, который может включать водород, произведенный из ядерной энергии.