На юге Ирака ведутся раскопки Лагаша. Он был одним из крупнейших городов древности. Археологи обнаружили интересные свидетельства быта шумеров, живших за несколько тысячелетий до нашей эры.

В IV тысячелетии до нашей эры Лагаш был центром агломерации из трех городов на северном берегу Персидского залива. Это поселение было открыто в 1953 году. Сейчас  его исследуют в основном археологи и антропологи из американского Пенсильванского университета. Об уникальных находках ученые рассказали в изданиях Journal of Anthropological Archaeology и Penn Today.

Интересно, что город площадью около 450 га располагался на нескольких островках и делился на 4 части: культовую, аграрную, ремесленную и рыболовецкую. Южный «кластер» содержит находки, указывающие на гончарный промысел. Там нашли несколько керамических печей для обжига керамики. Неподалеку обнаружили и глиняные сосуды с остатками еды, другие артефакты эпохи.

Интересной оказалась и еще одна находка: зир, древнейшее холодильное приспособление. Это два глиняных горшка, вставленные один в другой. Внешний был пористым, а внутренний плотным, обожженным в печи. Между ними оставляли зазор, наполняя его влажным песком.

Песок и выполнял функцию отвода тепла от внутреннего горшка, оно передавалось внешнему, пористому, и легко испарялось. Это шумерское кафе-таверна датировано, ориентировочно, 2700 годом до нашей эры.