Иран помог предотвратить более крупномасштабную агрессию Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года. Об этом заявил в интервью изданию «Al-Monitor» заместитель главы МИД Армении Ваган Костанян.  

По его словам, Азербайджан преследует три цели - этнические чистки в Нагорном Карабахе, провоцирование широкомасштабной войны в регионе и принуждение армянской стороны к предоставлению экстерриториального коридора. «Иран является важным партнером для Армении. Граница с Ираном имеет для нас первостепенное значение. У нас две закрытые границы - с Турцией и Азербайджаном, поэтому Иран и Грузия - наши единственные ворота во внешний мир. У нас были разведданные о том, что Баку готовил более крупную агрессию, когда напал на Армению в сентябре прошлого года. Действия и заявления Ирана помогли остановить дальнейшее ухудшение этой ситуации», - заявил Костанян.

В свою очередь, агентство отмечает, что Израиль использует Азербайджан против Ирана. Однако ИРИ, стремясь привлечь Баку на свою сторону, в начале войны 2020 года поддержал Азербайджан, не рассчитав, насколько далеко Россия позволит ему продвинуться.

Баку, в свою очередь, используя занятость России на Украине и внутренние беспорядки в Иране, хотел более высокую оплату – автомобильный и железнодорожный коридоры через Сюникскую область. Коридор отрежет Иран от Армении - единственного христианского соседа и важные ворота в направлении западных рынков.