Прогнозируемый Центральным банком Армении экономический рост в  2023 году на уровне 4,6% основан на прежних макротенденциях. При этом речь идет о позитивных сценариях. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат от блока «Армения» Тадевос Аветисян.

При этом негативные сценарии связаны с геополитическими рисками. По оценке депутата, ситуация в Армении и регионе такая, что эти риски могут проявиться в любой момент. «Речь идет о возможной силовой эскалации в регионе, что приведет к отрицательным экономическим последствиям для Армении», – добавил он.

Аветисян считает, что каждый день углубляются геополитические угрозы, имеющие в своей основе также серьезные социально-экономические угрозы.

Продолжающаяся с прошлого года высокая экономическая активность в Армении также обусловлена геополитическими процессами. Поэтому прекращение конфликта на Украине и смягчение санкций против России приведут к тому, что условий для ситуативного роста экономики Армении больше не будет.

Наоборот, возникнут дополнительные существенные сложности для обеспечения роста, уверен депутат.

Вместе с тем прогнозы ЦБ Аветисян назвал более реалистичными, чем расчеты Правительства (7-9%-й рост). Кроме того, ожидания ЦБ ближе к данным международных финансовых организаций.

Арам Даниелян