Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман объявила о нескольких новых инициативах в области чистой энергетики в ежегодном выступлении правительства по федеральному бюджету в среду, заявив, что «зеленый рост» является главным приоритетом для страны, сообщает АР.

Было объявлено о выделении более 8 миллиардов долларов на такие проекты, как восстановление мангровых зарослей, которые помогают высасывать углекислый газ из атмосферы, превращать отходы в биогаз и ускорить инициативы по возобновляемым источникам энергии.

Министр сообщила, что вливание 35 000 крор рупий (4,3 миллиарда долларов) в энергетический переход Индии будет направлено через министерство нефти и природного газа, чтобы помочь Индии достичь своей цели чистого нулевого выброса к 2070 году. В настоящее время Индия занимает третье место в мире по выбросам.

Новые фонды являются частью бюджета правительства в размере 550 миллиардов долларов, направленного на увеличение расходов для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест в преддверии всеобщих выборов в следующем году.

Ситхараман также предложила программы  государственного стимулирования для систем хранения энергии в Индии, которые будут способствовать круглосуточному использованию возобновляемых источников энергии.