Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон отправился в США, усилив давление на западных лидеров с целью поставки истребителей на Украину, фактически вступив в спор с действующим британским премьером Риши Сунаком.

Ранее Великобритания заявила, что нецелесообразно предоставлять Украине британские истребители,  такие как «Тайфуны» и F-35, а президент США Джо Байден исключил отправку истребителей F-16.

При этом Даунинг-стрит подчеркнула, что визит Джонсона в Вашингтон для усиления поддержки Украины был «не от имени правительства Великобритании».

Бывший британский премьер, который провел переговоры с высокопоставленными политиками, лоббируя интересы Украины, заявил, что президенту страны Владимиру Зеленскому должно быть предоставлено все необходимое ему оборудование.

«Все, что я скажу, это то, что каждый раз, когда мы говорим, что будет ошибкой давать такой и такой предмет оружия, мы в конечном итоге делаем это, и это в конечном итоге является правильным для Украины. Я помню, мне говорили, что это была неправильная идея дать им противотанковые ракеты...  Люди говорили, что мы не должны отдавать HIMARS  (РСЗО)... На самом деле они оказались неоценимыми для украинцев. То же самое мы говорили о танках. Все, что я говорю, это экономить время, экономить деньги, спасать жизни. Дайте украинцам то, что им нужно как можно быстрее», - заявил Джонсон в интервью телеканалу Fox News.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак посчитал «непрактичным» предоставление Украине британских истребителей.