Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на судебном заседании в среду заявил, что желает после смерти быть похороненным в Украине, передает ТАСС.

«Я абсолютно уверен в нашей победе, однако если я не доживу до этой победы, которая так близка, мое сердце должно быть похоронено в Киеве. Оно принадлежит Украине», - сказал Саакашвили на суде по видеосвязи из частной тбилисской клиники «Вивамед», где он проходит курс лечения.

Речь Саакашвили с украинского переводила приглашенная на суд переводчица. После завершения выступления экс-президент Грузии приподнял свою футболку с надписью ukrainian и частично обнажил живот, чтобы продемонстрировать насколько ему плохо. На вопрос судьи Георгия Аревадзе о доступности еды и медикаментов Саакашвили ответил положительно.

Тбилисский городской суд в среду проводит очередное заседание в связи с ходатайством адвокатов Саакашвили о его временном или полном освобождении по состоянию здоровья. На заседании планируют заслушать экспертов в сфере здравоохранения, а также врачей клиники «Вивамед».

В прошлом году эксперты неправительственной организации «Эмпатия» обнаружили в организме Саакашвили тяжелые металлы, в том числе следы ртути. По их данным, у политика выявлено 10 диагнозов, которые несовместимы с тюремным заключением. В Специальной пенитенциарной службе Минюста Грузии сообщали, что взятые у Саакашвили анализы показали отсутствие отравляющих веществ. Позиция властей Грузии заключается в том, что бывший президент симулирует недомогание. Городской суд Тбилиси с декабря прошлого года рассматривает ходатайство защиты об освобождении Саакашвили по состоянию здоровья.