Растущая напористость Китая и его сотрудничество с Россией представляют собой вызов не только для Азии, но и для Европы, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает АР.

По словам Столтенберга,  «Китай все больше инвестирует в ядерное оружие и ракеты большой дальности без обеспечения транспарентности или участия в значимом диалоге по контролю над вооружениями для атомного оружия, одновременно усиливая принуждение своих соседей и угрозы в адрес Тайваня».

«Тот факт, что Россия и Китай сближаются, а значительные инвестиции Китая и новые передовые военные возможности как раз подчеркивают, что Китай представляет угрозу, представляет вызов и союзникам по НАТО», - сказал Столтенберг аудитории университета Кэйо в Токио. «Безопасность не региональная, а глобальная».

«НАТО нужно убедиться, что у нас есть друзья», - сказал он. - «Важно более тесно сотрудничать с нашими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе».

Китай все больше работает с Россией, и они «дают авторитарный отпор против основанного на правилах, открытого и демократического международного порядка», сказал он.

При этом Столтенберг заявил, что НАТО не считает Китай противником и не стремится к конфронтации, и что альянс продолжит взаимодействовать с Китаем в областях, представляющих общий интерес, таких как изменение климата.