Итальянское аналитическое издание Osservatoria Balcani e Caucaso опубликовало статью  под заголовком «Нагорный Карабах. Жизнь в блокаде», в которой рассказывается о тяжелейшей ситуации, в которой оказались арцахские армяне.

« Народ Нагорного Карабаха провел Рождество и Новый год в азербайджанской блокаде, ситуации, которая длится уже почти два месяца. Единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, так называемый Лачинский коридор, фактически перекрыта с 12 декабря демонстрантами из азербайджанских организаций, называющими себя экологами.

Гуманитарный кризис, затронувший 120 000 жителей Нагорного Карабаха, к настоящему времени очевиден и постоянно усугубляется: нехватка детского питания и основных медикаментов, пустые магазины, абсолютная нехватка овощей и фруктов, периодические сокращения поставок электроэнергии и газа.

Азербайджанские демонстранты перекрыли дорогу на основании экологических требований, но на самом деле они находятся под дистанционным контролем из Баку, и их призывы носят полностью политический оттенок, включая требование о создании азербайджанского контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре, назначение представителей азербайджанских государственных органов в Нагорном Карабахе и так далее.

Лачинский коридор соединяет Степанакерт, столицу Нагорного Карабаха, с городом Горис в Армении и, как закреплено в подписанной 9 ноября 2020 года трехсторонней декларации Армения-Россия-Азербайджан, находится под контролем российских миротворцев. Эта дорога - единственная, которая соединяет Нагорный Карабах с внешним миром, дорога, по которой перевозятся всевозможные товары, необходимые для жизнедеятельности  армянского населения.

«Нет продуктов, ничего. Вы знаете, сколько магазинов я обошла ради куска сыра? Мой внук попросил сыр, он болел дома. Не говоря уже о фруктах и сладостях. Тяжело добывать еду, что мы будем делать?», - рассказывает жительница Степанакерта Гаяне Погосян.

Сотрудница продуктового магазина Тоня Мурадян подтверждает, что с начала января в магазине почти не осталось еды, только соки и алкоголь. В Степанакерте после рождественских праздников увеличилось число закрытых магазинов, хотя многие уже были закрыты в конце 2022 года. Даже те, кто заходит в аптеку, часто уходят с пустыми руками», - отмечает итальянское издание.

41 детский сад и 56 дошкольных групп были закрыты полностью или частично с 9 января в связи с обострением дефицита продовольствия в условиях блокады. 6828 детей больше не могут посещать детские сады и ясли, будучи лишенными возможности получать надлежащий уход, питание и образование, подчеркивается в статье.

«Чтобы смягчить тревожный гуманитарный кризис, парламент Нагорного Карабаха призвал цивилизованный мир предпринять конкретные действия в направлении открытия коридора или продвижения воздушного моста со Степанакертом.

С начала блокады многие страны и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали снять блокаду. Этот вопрос также обсуждался Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Европейский суд по правам человека предложил Азербайджану принять все необходимые и достаточные меры для снятия блокады. Этот вопрос будет также вскоре обсуждаться в Международном Суде Организации Объединенных Наций (Гаага) в рамках работы Комитета по ликвидации расовой дискриминации», - пишет Osservatoria Balcani e Caucaso.