Президент Сербии Александр Вучич заявил, что новый газопровод, который свяжет Сербию и Болгарию, позволит получать газ из Азербайджана, передает ТАСС.

По словам Вучича, Сербия станет страной транзита газа для других стран Западных Балкан благодаря межсистемному газопроводу между Сербией и Болгарией.

«Как вы знаете, мы построили наш центральный газопровод длиной 402 км полтора года назад, но нам нужны дополнительные объемы газа, поэтому интерконнектор с Болгарией важен для получения газа из других источников...

В отличие от значительной части Европы, Сербия проводит реиндустриализацию, а не деиндустриализацию, поэтому нам потребуется больше газа. По этому газопроводу в Сербию может поступать 1,8 млрд кубометров газа в год, и он двусторонний... Таким образом, через нашу часть газопровода мы сможем поставлять другие страны на Западных Балканах, мы станем для них транзитной страной, как и Болгария для нас», - сказал Вучич.

Президент Сербии сейчас находится в Болгарии с официальным визитом и он посетил строительную площадку в Костинброде, недалеко от столицы Софии, где в среду началось строительство газопровода между Сербией и Болгарией на территории Болгарии.

Напомним, что сегодня состоялась церемония запуска строительства газопровода между Болгарией и Сербией. Как заявила на церемонии премьер-министр Сербии Ана Брнабич, это позволит стране «принимать сжиженный газ из Греции, газ из Азербайджана и из любых других источников».

Строительство газопровода между Болгарией и Сербией, как ожидается, будет завершено к октябрю 2023 года. Общая стоимость проекта составляет 85,5 млн евро, из которых 25 млн евро - кредит Европейского инвестиционного банка, 49,6 млн евро - невозвратная помощь из фондов ЕС, 10,3 млн евро выделяется из сербского бюджета и 600 000 евро предоставляет сербский Srbijagas. Мощность интерконнектора составит 1,8 млрд кубометров газа в год.