Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом хочет ограничить перечень мест, где люди могут носить скрытое оружие после многочисленных массовых расстрелов, в результате которых погибли десятки людей, сообщает АР.

В связи с этим он призвал  к введению дополнительных ограничений в штате, который уже принял  некоторые из самых жестких законов о оружии в США.

В среду он одобрил законопроект, согласно которому людям запрещается проносить спрятанное оружие в церкви, публичные библиотеки, зоопарки, парки развлечений, детские площадки, банки и все другие частные предприятия, открытые для общественности. Это правило не будет действовать, если владелец данного учреждения поставит знак, показывающий, что скрытое ношение оружия разрешено.

Законопроект также запрещает любому лицу моложе 21 года иметь разрешение на ношение оружия в скрытом виде, а все обладатели разрешений должны пройти дополнительную подготовку, в том числе по вопросам безопасного хранения и транспортировки оружия.

В прошлом году Верховный суд США отменил аналогичный закон, упростив для жителей ряда штатов получение разрешения на скрытое ношение оружия.