В условиях высоких темпов экономического роста ощутимо  снизился уровень жизни значительной части населения, реальная средняя зарплата увеличилась на 6,4%, в частном секторе – на 9,6%, а в госсекторе (30% работников) снизилась на 4%. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе фонда «Луйс».

Рост реальной зарплаты значительно отстает от роста выпуска результата, создаваемого в экономике.

Экономические показатели 2022 года не основаны на факторах, которые являются устойчивыми и увеличивают потенциал экономики.

Высокие показатели экономической активности были зафиксированы, с одной стороны, в результате притока рабочей силы и капитала из России, а с другой стороны, в результате беспрецедентного роста реэкспорта из Армении в условиях санкций, наложенных на Россию. Однако геополитические факторы, обусловившие указанные процессы, могут измениться и вызвать замедление экономического роста.

Высокая экономическая активность в 14,2% не может считаться устойчивой. Доля промышленности в экономике уменьшится, что свидетельствует о неудовлетворительном «качестве» экономического роста. Инвестиционная активность снижается, так как предприятия вместо инвестирования размещают свободные средства в банках, а новые кредиты не привлекаются.