В этом месяце вступило в административное применение Соглашение о единой авиационной зоне между Европейским Союзом и Арменией. Документ был подписан 15 ноября 2021 года и направлен на устранение рыночных ограничений и создание общего авиационного пространства между Арменией и ЕС. Об этом сообщает региональная коммуникационная программа «EU NEIGHBORS East» Восточного партнерства.

Соглашение вступит в полную силу после завершения всех процедур ратификации.

Согласно соглашению, Армения в дальнейшем приведет свое законодательство в соответствие с авиационными правилами и стандартами ЕС в таких областях, как авиационная безопасность, управление воздушным движением, окружающая среда, экономическое регулирование, конкуренция, защита прав потребителей и социальные аспекты.

В соответствии с обязательствами Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом и Арменией, в 2023 году ЕС начнет всестороннее содействие развитию потенциала гражданской авиации в Армении.

Более того, в марте 2022 года совместно с Агентством по авиационной безопасности ЕС была запущена двухлетняя программа технической помощи, финансируемая Евросоюзом, направленная на содействие Армении в вопросе расширения ее возможностей по надзору за авиационной безопасностью.