Глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заявил, что инспектор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который сделал неправильный вывод о ядерном объекте Ирана в Фордо, осознал свою ошибку после дезинформации ядерного агентства ООН, передает Tasnim.

Эслами в четверг посетил 53-ю выставку достижений ядерной промышленности Ирана в Тегеране.

Выступая на открытии мероприятия, глава ядерного ведомства ИРИ отверг обвинения Запада в адрес мирной ядерной программы и деятельности Ирана.

Эслами также выразил сожаление по поводу неправильной позиции МАГАТЭ и ошибочного доклада об операциях на иранском ядерном объекте в Фордо.

Помимо того факта, что отчеты МАГАТЭ не публикуются немедленно средствами массовой информации ни о какой стране, кроме Ирана, инспектор МАГАТЭ сделал неправильный вывод после посещения ядерного объекта в Фордо и немедленно передал этот отчет ядерному агентству ООН, сказал он.

«Мы немедленно предоставили объяснения, видео которых доступно и может быть представлено. Эти разъяснения были распространены в тот же день, и (Международная организация по атомной энергии) Инспектор Агентства осознал свою ошибку», - заявил Эслами.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на прошлой неделе, что он намерен отправиться в Тегеран в феврале для «столь необходимого диалога» по поводу сотрудничества Ирана с ядерным агентством ООН и обсудить нерешенные вопросы.

Эслами подчеркнул, что любой визит главы МАГАТЭ в Иран должен иметь «конкретную цель».

«Эта поездка нуждается в подготовке и содержании, а также должны быть определены цели и график этой поездки», - сказал Эслами.

Он подтвердил, что Иран привержен своим обязательствам по ядерной сделке 2015 года и как страна, подписавшая договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), что подтверждается многочисленными инспекциями его ядерных объектов инспекторами агентства ООН.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило в своем конфиденциальном отчете, что Иран обогащает уран до 60-процентной чистоты на своем ядерном объекте в Фордо.