Европейские законодатели лишили двух депутатов Европарламента Андреа Коццолино и Марка Тарабеллу  юридического иммунитета по просьбе бельгийских властей, расследующих коррупционный скандал, который потряс Европейский парламент, передает ВВС.

При этом европарламентарии отрицают свою вину.

Дело о коррупционном скандале в Европарламенте  стало набирать обороты, когда греческий законодатель и трое других подозреваемых были арестованы по подозрению в коррупции и отмывании денег.

Затем один из подозреваемых согласился «рассказать все», решившись на сделку с правоохранительными органами.

Утверждается, что Пьер Антонио Панцери возглавлял сеть, которая брала взятки у Катара и Марокко в обмен на влияние на Европейский парламент. Во время обысков в Брюсселе и Италии было изъято наличными около 1,5 млн евро.

И Катар, и Марокко решительно отвергли обвинения в том, что они стремились получить влияние на депутатов Европарламента. Однако в прокуратуре заявили, что  Панцери признал свою «уголовную ответственность».

В январе в доме Тарабеллы был проведен обыск:  бельгийская полиция задержала четверых подозреваемых. Затем прокуроры попросили парламент снять с него и Коццолино иммунитет от судебного преследования. Оба парламентария были членами парламентской левоцентристской группировки социалистов и демократов.

Голосование прошло в четверг утром.  Депутаты Европарламента просто подняли руки, когда были зачитаны подробности дела.

Марк Тарабелла сам присутствовал на голосовании. Он заявил, что проголосовал за отказ от своей неприкосновенности, чтобы «иметь возможность ответить на вопросы следователей и помочь властям пролить свет на это дело».

Согласно парламентскому отчету о Тарабелле, следователи подозревают его в поддержке «определенных позиций в Европейском парламенте в пользу третьей страны в обмен на денежные выплаты»  в течение двух лет. Показания против него предполагают несколько выплат на общую сумму от 120 000 до 140 000 евро, говорится  в отчете.