Правительство Италии было бы счастливо поддержать бывшего премьер-министра Марио Драги на возможной новой работе в качестве представителя Европейского союза, заявил в четверг министр иностранных дел Антонио Таяни.

Немецкая газета Handelsblatt сообщила на этой неделе, что Драги рассматривается на должность специального посланника по стратегии ЕС «Глобальные ворота».

«Если он захочет (этого), его поддержим все мы в правительстве», - заявил Таяни на мероприятии в Риме, когда его спросили о возможном назначении.

Брюссель обнародовал план расходов на глобальную инфраструктуру «Глобальные ворота» стоимостью 300 миллиардов евро (327,36 миллиарда долларов) на 2021 год, назвав его лучшей и более экологичной альтернативой китайской инициативе «Пояс и путь».

Пекин запустил свой план в 2013 году по расширению своих торговых связей с миром, и Центральная Азия входит в число регионов, куда Китай с тех пор инвестировал значительные средства.

Драги пользуется большим уважением в кругах ЕС как бывший глава Европейского центрального банка (ЕЦБ), который помог укрепить евро во время кризиса суверенного долга 2011-2012 годов.

Он возглавлял коалиционное правительство в Италии в 2021-2022 годах, которое в октябре сменила правая администрация Джорджии Мелони.