Американский сенатор Майкл Беннет  направил в четверг письмо генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Google Сундару Пичаи с призывом удалить TikTok из своих магазинов приложений, ссылаясь на опасения по поводу того, как TikTok обрабатывает данные американских пользователей, передает ABC News.

«Как и большинство социальных сетей, TikTok собирает обширные и сложные данные от своих пользователей. В отличие от большинства социальных сетей, Tik Tok представляет собой уникальную проблему», - отметил Беннет. – «Огромное влияние TikTok и агрессивный сбор данных представляют особую угрозу национальной безопасности США из-за обязательств его материнской компании по китайскому законодательству».

TikTok, у которого более 100 миллионов активных пользователей в месяц в США, сталкивается с растущим вниманием со стороны американских властей, которые обеспокоены безопасностью данных пользователей платформы.

В декабре Конгресс запретил Tik Tok на всех устройствах, принадлежащих федеральному правительству. Генеральный директор Tik Tok Шоу Цзы Чу должен предстать перед Комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле в марте в связи с вопросами практики защиты данных компании, сообщил комитет в понедельник.

Более половины штатов США предприняли шаги по частичному или полному запрету Tik Tok на правительственных устройствах.

TikTok заявил, что хранит данные американских пользователей за пределами Китая и никогда не удалял американские посты с платформы по просьбе китайского правительства.

Google и Apple пока не прокомментировали данную информацию.

«К сожалению, письмо сенатора Беннета основывается почти исключительно на вводящих в заблуждение сообщениях о TikTok, данных, которые мы собираем, и наших средствах контроля безопасности данных», - говорится в заявлении TikTok,  направленном ABC News.

«Это также игнорирует значительные инвестиции, которые мы сделали в рамках Project Texas — плана, согласованного с ведущими экспертами по национальной безопасности нашей страны, — чтобы предоставить дополнительные гарантии нашему сообществу в отношении безопасности их данных и целостности платформы TikTok», - добавили в компании.

«Мы разочарованы тем, что многие государственные учреждения, офисы и университеты больше не смогут использовать TikTok для создания сообществ и установления связи с избирателями», - отметили в компании.

В июне Buzzfeed сообщил, что инженеры TikTok, базирующиеся в Китае, получили доступ к личной  информации о пользователях в США, такой как номера телефонов. В октябре Forbes сообщил, что ByteDance, материнская компания TikTok, намеревалась использовать приложение для доступа к информации о некоторых пользователях.

Администрация Дональда Трампа пыталась запретить TikTok в 2020 году, в конечном итоге призвав ByteDance продать приложение американской компании. Однако продажа так и не состоялась.