Вопрос формирования единого цифрового пространства на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является важным для Армении. Об этом в пятницу на международном форуме «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности» заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Для нас остается важным вопрос формирования единого цифрового пространства на территории евразийской интеграции. В этом контексте отмечу актуальность и высокую востребованность инструментов системы межгосударственного обмена информацией, создания и развития цифровых проектов с интеграционным эффектом», - сказал он.

Пашинян также добавил, что в Армении развивается цифровая экономика. «Оборот в IT-сфере Республики Армения за 2022 год увеличился более чем на 50%, а доля сектора информационных технологий и связи в ВВП Армении последовательно растет. Мы, со своей стороны, оказываем секторальную государственную поддержку IT-бизнесу. В прошедшем году более 1 000 стартапов получили существенные налоговые льготы», - отметил он.

По словам главы армянского кабмина, «при формировании единого цифрового пространства необходимо не забывать о выстраивании комплексной системы защиты информационных данных». «В этом контексте ускорение работы по заключению международного соглашения об обороте данных видится особенно актуальным», - добавил он.