Укрепление экономических связей внутри ЕАЭС сдерживают дискуссии вокруг развития «цифры» на его пространстве, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Транснациональные корпорации абсолютно беспрепятственно собирают сведения о гражданах и компаниях... формируют на их базе развернутые пользовательские профили. У нас же – в Евразийской экономической комиссии – до сих пор дискутируют из-за того, что внесение вин-номера коммерческого колёсного транспортного средства в общую союзную базу данных – может создать угрозу национальному суверенитету государств «пятерки». Это же глупость. Много лет мы пытаемся прийти к согласию относительно признания цифровой подписи или запуска общего реестра юридических лиц», - сказал Мишустин на пленарном заседании ежегодного международного форума по цифровизации Digital Almaty-2023 «Цифровое партнерство в новой реальности».

По его словам, активное развитие электронной торговли в странах ЕАЭС привело к противоречиям в области налогового регулирования, на решение которых ушло около двух лет.

«Всё это заметно сдерживает укрепление экономических связей внутри ЕврАзэс. Даже полезное мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» не сразу обрело поддержку. Его внедрение сопровождалось серьезными дискуссиями с отдельными партнерами и коллегами», - добавил Мишустин.

Он отметил , что одним из важнейших стратегических приоритетов совместной работы стран, входящих в объединение, должно стать развитие технологического потенциала участников Союза, достижение подлинной независимости и самодостаточности в этой области.

По словам российского премьера, странам ЕАЭС необходимо объединить усилия в создании и внедрении передовых научно-технических решений в ведущие секторы экономики.