Объемы экспорта обработанных алмазов из Армении растут из года в год, в 2022 году было экспортировано алмазов на сумму более 400 миллионов долларов, ведущие компании мира начали проекты по созданию обрабатывающих заводов в Армении, которые уже подходят к завершению. Об этом заявил в беседе с агентством «Арменпресс» министр экономики Армении Ваан Керобян.

По словам Керобяна, экспорт из Армении в прошлом году увеличился на 77,7%. Этот рост был обеспечен за счет экспорта многих видов продукции. Реэкспорт был значительной частью. А для реэкспорта определенные операции по переработке производятся на месте.

«Наша последовательная работа по некоторым категориям уже начинает давать очень хорошие результаты. Например, я должен упомянуть алмазную промышленность. В 2020 году у нас был общий экспорт обработанных алмазов на сумму порядка 75 миллионов долларов, в 2021 году - около 175 миллионов долларов, в 2022 году - более 400 миллионов долларов. А в этом году мы планируем еще более высокие показатели, потому что в прошлом году несколько крупных алмазных компаний из числа мировых лидеров начали проекты по созданию в Армении перерабатывающих заводов, которые сейчас близятся к завершению. И мы думаем, что в этом году наша работа в этой сфере даст значительные результаты», - сказал Керобян.

Министр считает вполне возможным, что эти новые заводы заработают в первом квартале года.

В 2022 году экспорт ювелирной продукции впервые превысил 100 миллионов долларов. По заверению министра, именно благодаря усилиям правительства достигнуты такие результаты, однако они еще в начале большого пути.