После нашей встречи в рамках форума в Алмате в 2021-ом году нашим правительством была принята пятилетняя Стратегия оцифровки Армении, которая определила основные направления формирования цифровой экономики и инновационного развития страны. Об этом заявил на пленарном заседании цифрового форума «Цифровое партнерство в новой реальности» с участием премьер-министров стран ЕАЭС в Алматы глава правительства Армении Никол Пашинян, сообщает пресс-служба кабмина РА.

«Отмечу, что до принятия стратегического документа у нас уже был широкий опыт развития цифровых услуг и сервисов, однако Стратегия обеспечит создание консолидированной цифровой экосистемы в стране.

Основные цели, которых мы добиваемся:

  1. обеспечение оперативного и эффективного государственного управления, основанного на максимальном использовании данных информационных систем и большой даты.
  2. повышение эффективности и модернизация частного сектора экономики на основе развития платформ и цифровых услуг.
  3. поддержка развития цифровых навыков и умений для широких слоев населения.

При этом все 3 направления взаимосвязаны и являются взаимодополняющими.

События последних лет показали, что современные вызовы мгновенно способны изменить привычное течение нашей жизни в нежелательную сторону, если не предпринять совместных и своевременных мер. Очевидно, что практически не существует страны, способной в одиночку противостоять глобальным вызовам. Это отчетливо показала, к примеру, пандемия коронавируса.

Мы все столкнулись с одними и теми же вызовами, и нам пришлось совместными усилиями преодолевать последствия локдауна и самой пандемии.

Мы стали шире и глубже использовать цифровые механизмы для преодоления как последствий пандемии, так и возможных кризисов подобного характера в будущем.

В этом контексте отмечу, что международное и региональное сотрудничество является одним из критически важных инструментов достижения целей устойчивого цифрового развития Армении.

Правительство Армении взаимодействует на межгосударственном уровне, активно сотрудничает с частным сектором и международными организациями для нахождения новых цифровых решений. Одним из таких решений для Евразийского экономического Союза стало разработанное Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития мобильное приложение «Путешествую без Covid-19», которое обеспечило восстановление свободного передвижения граждан между нашими странами.

5 миллионов тестов, загруженных в приложение – это 5 миллионов поездок: на самом деле, огромная цифра. Приложение состоялось благодаря активной поддержке правительств Российской Федерации и Республики Армения, которые запустили пилот, ставший полноценным проектом с подключением девяти стран.

На мой взгляд, несмотря на ослабление самой пандемии и восстановление свободного передвижения, приложение «Путешествую без Covid-19» создает хорошую основу для развития трансграничной цифровой медицины, обмена информацией и цифровизации «медицинских карточек», в соответствии с национальными требованиями и с полной защитой персональных данных.

Я предлагаю уже сейчас приступить к обсуждению вопросов перспектив использования приложения в качестве инструмента «эпидемиологического щита» и механизма доверия в рамках передачи медицинской значимой информации», - заявил Пашинян.