Данные обсуждения проходят в сложной геополитической ситуации. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему блокировки Лачинского коридора со стороны Азербайджана, созванных по инициативе парламентской оппозиции, заявил 3 февраля председатель парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейран Оганян, возглавивший сегодняшнее заседание.

По словам главы парламентской фракции, упомянутая им геополитическая ситуация серьезно влияет как на Армению, так и на Нагорный Карабах. В этом контексте он подчеркнул: Армения оказалась на стыке столкновения интересов силовых центров.

«Причем не только в результате действий мировых держав, но и нынешних властей страны. Все это привело к тому, что ежедневно круг вокруг Армении и Нагорного Карабаха сужается», – отметил Оганян.

Напомним, что 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей Нагорного Карабаха оказались в блокаде.