Подозрительный китайский воздушный «шар-шпион» уже несколько дней летит над Соединенными Штатами. Высокопоставленные официальные лица США посоветовали президенту США Джо Байдену не сбивать его, опасаясь, что обломки могут представлять угрозу для безопасности людей и наземных объектов, передает «Голос Америки».

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-разведчик, который прямо сейчас находится над континентальной частью Соединенных Штатов», - заявил журналистам официальный представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер.

«В настоящее время воздушный шар летит на высоте, значительно превышающей потолок для коммерческих полетов, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», - добавил он.

Сенатор США Марко Рубио, главный республиканец в сенатском комитете по разведке, заявил, что воздушный шар-шпион вызывает тревогу, но не удивляет.

«Уровень шпионажа, направленного против нашей страны со стороны Пекина, за последние 5 лет резко вырос, стал более интенсивным и наглым», - написал Рубио в Twitter.

Эта новость появилась, когда директор ЦРУ Уильям Бернс выступал на мероприятии в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, где он назвал Китай «самой большой геополитической проблемой», с которой в настоящее время сталкиваются Соединенные Штаты.