Негативные прогнозы, связанные со стабильностью Евразийского экономического союза, не оправдались, многие отрасли демонстрируют рост, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Ситуация в мировой экономике стремительно меняется, попытки коллективного Запада навязать свою гегемонию уже привели к нарушению привычных торговых связей, транспортно-логистических цепочек, усилились проблемы продовольственной безопасности, больше всего ударившие по миллионам жителей в менее развитых странах», - сказал Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Происходящие процессы, отметил он, отразились и на союзе из-за его высокой взаимосвязанности с международной экономической системой. «Однако негативные прогнозы относительно стабильности нашего Союза не оправдались. В период с января по ноябрь прошлого года спад ВВП составил всего 1,2%, при этом промышленное производство осталось практически на том же уровне, что и в прошлом году, и превысило 1,5 трлн долларов. По ряду ключевых направлений мы имели позитивную динамику», - сказал российский премьер.