Мы придаем большое значение развитию локальных и союзных систем продовольственной безопасности. Об этом на  заседании межправсовета ЕАЭС заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, активизация сотрудничества по созданию системы коллективной продовольственной безопасности государств-членов ЕАЭС в перспективе позволит повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, сдерживать инфляцию, обеспечивать доступность продовольствия и активизировать взаимную торговлю.

С целью полноформатной работы интегрированной информационной системы Союза премьер-министр Армении указал на необходимость синхронизации действии, что позволит сформировать надежный цифровой каркас для обеспечения свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Развитие цифровой экономики и внедрение цифровых технологий он назвал объективной необходимостью для формирования единого цифрового пространства.

«В этом контексте отмечу актуальность и востребованность инструментов системы межгосударственного обмена информацией, создание и развитие цифровых проектов с интеграционным эффектом. Несмотря на достигнутые результаты, следует постоянно расширять приоритеты цифровой повестки», – отметил Пашинян.