Организовавшие в Вашингтоне акцию протеста американские армяне требуют от властей США прекратить оказание любой помощи Азербайджану, приостановить оказание Баку военного содействия. Об этом пишет «Голос Америки».

В акции приняли участие и конгрессмены США. По мнению Адама Шиффа, Азербайджану не следует предоставлять никакой помощи.  «Я призвал администрацию к действию. Я лично говорил с президентом об угрозе, исходящей от Азербайджана. И я продолжаю выступать за более решительные действия администрации», - заявил он.

Напомним, что уже полтора месяца азербайджанцы, представляющиеся «экоактивистами», перекрыли Лачинский коридор, лишив Нагорный Карабах и его 120 тысяч жителей единственной дороги, связывающий республику с Арменией и внешним миром, вызвав тем самым гуманитарный кризис. Азербайджан отвергает обвинения в блокаде.

По словам руководителя восточного региона «Ай Дата» Ара Чаляна, многие представители властей США не представляют данную ситуацию, потому они пытаются путем многочисленных встреч внести этот вопрос в повестку.

«Мы не удовлетворены нынешней реакцией администрации. Госсекретарь заявил о блокаде и попросил ее прекратить. Этого недостаточно. Соединенные Штаты могут отдать приказ о прекращении блокады, а также о введении санкций против таких стран, как Азербайджан и Турция. Надо попытаться оказать и гуманитарную помощь, используя имеющиеся у них ресурсы и другие рычаги», - сказал он в интервью «Голосу Америки».

По словам конгрессмена Фрэнка Паллоне, хотя он и не находится в Нагорном Карабахе, но представляет себе сложившуюся там сложную ситуацию. Он вместе с «Ай Датом» пытается сделать все возможное, чтобы заставить правительство США оказать давление на Азербайджан, с целью открытия Лачинского коридора. Конгрессмен напомнил о телефонном звонке госсекретаря Блинкена с президентом Азербайджана, в котором он потребовал восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору. «В администрации со стороны Госдепартамента предпринимаются и другие усилия, чтобы оказать давление на Алиева, чтобы тот прекратил блокаду. Но пока это не увенчалось успехом. Мы и дальше будем работать в данном направлении».

«Мы должны быть рядом с Арцахом», - заявил в конце акции протеста руководитель «Ай дата» Вашингтона Арам Амбарян.